Сложно даже представить, сколько продуктов мы навсегда перестали бы употреблять, если бы их просто лишить соли. Мы едим соль с кашей, соль с хлебом, соль с супом, соль с салатом, соль с мясом и с другими блюдами.
Но удивительно то, что без соли большинство этих блюд перестают быть вкусными, а некоторые даже съедобными - становясь тем, чем они и являются на самом деле.
А знаете ли вы, что ощущение соли во рту парализует 206 вкусовых рецепторов. И по этому, когда мы добавляем соль, мы просто обманывает свой вкус, и приготовленная нами пища как бы становится вкусной.
В связи с этим возникает вопрос: «А есть ли польза от соли или только вред?»
В природе есть два вида соли: неорганическая и органическая?
Мёртвая, неорганическая соль – это каменная и морская, такая соль не усваивается организмом и причиняет ему большой вред.
И живая, или органическая соль, которая действительно необходима нашему организму.
Давайте разберемся, на самом ли деле каменная соль так вредна или в ней есть и что-то полезное.
Неорганическая соль способна убивать различные микроорганизмы (не только вредные, но и полезные, то есть любые) – поэтому она широко применяется для консервирования.
Известно, что когда соль попадает на рану, или в слизистую оболочку носа или глаз - она начинает разъедать кожу. Можно представить, что творится в желудке с нашими тканями и микроорганизмами, когда туда попадает мёртвая соль.
Соль откладывается в суставах, этот процесс происходит продолжительное время, никак себя не проявляя, и часто даёт о себе знать довольно поздно. Суставы начинают болеть, становятся менее подвижными и гибкими, начинаются неожиданные приступы боли, они реагируют на погоду и на изменение атмосферного давления.
Очень часто подобное явление встречается среди людей пожилого возраста. Нередко суставы заполняются жидкостью и отекают, это своеобразная реакция организма на отложение солей в суставах. Таким образом, организм стремиться растворить их с помощью жидкости.
При избыточном количестве соли нарушается водно-солевой обмен. В организме начинает задерживаться слишком много жидкости, в результате чего на сердце идет большая нагрузка. Сердцу приходится перекачивать крови большее количество, чем это нужно, отсюда и повышенное кровяное давление, и головные боли. В последствии это может стать причиной возникновения гипертонии, а также развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.
Соль оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки желудка, действуя на них как раздражитель, это может привести к таким заболеваниям как гастрит и язва желудка.
Большую часть соли, которую мы едим, наш организм выводит с мочой и потом. Если соли много в организме то она будет откладываться, на стенках сосудов, делая их хрупкими и ломкими.
Кроме того переизбыток соли мешает выведению мочевой кислоты, которая оставаясь у нас в организме, откладывается в виде камней в мочевыделительной системе, а чаще это камни в почках.
Соленая пища пробуждает аппетит, поэтому людям больным ожирением или просто страдающих лишним весом соленую пищу есть нельзя.
Для желающих похудеть часто назначаются бессолевые диеты, или с пониженным потреблением соли. На такой диете поначалу сидеть довольно сложно, потому что, еда не приносит удовлетворения и удовольствия. А все потому, что вкусовые рецепторы, привыкшие к насыщенному соленому вкусу, и мозг, не воспринимают нормальный вкус пищи без соли.
Если в пищу соль класть не желательно, то это не значит, что она бесполезна.
Рассказывают, что во время Отечественной войны, когда не хватало лекарств, хирурги смачивали салфетки в густом соляном растворе и прикладывали к ранам. Через три-четыре дня раны становились розовы и быстрее заживали.
А вот несколько полезных советов по использовании соли в быту:
* Чайный и кофейный налет с чашек можно удалить влажной губкой с солью.
* Стеклянная посуда становится прозрачной и блестящей, если ее вымыть в теплой соленой воде и сполоснуть в обычной холодной.
* Соленой водой хорошо промывается и потускневшее зеркало.
* Солью легко очистить дно подгоревшей кастрюли или сковороды - надо лишь насыпать на дно толстый слой соли, смочить водой, оставить на ночь, а утром прокипятить.
* Соль и сода очистят холодильник и удалят из него разные запахи.
* Щепотка соли, добавленная в кофе, улучшит его вкус и удалит излишнюю горечь.
Многие учёные уверены, что соль необходима организму – и она участвует во многих важных процессах его жизнедеятельности.
Да, действительно, но только если речь идёт об органической соли.
Всё дело в том, что человеческий организм способен усваивать только органические, то есть живые соединения. А неорганические, или иначе говоря - мёртвые соединения он способен только выводить или откладывать.
Откуда же берётся органическая соль? Органическая соль может быть получена только из живых организмов, то есть из овощей, фруктов, орехов, злаков и зелени, но никак не из камней!
А как же она попадает в растения? Во время своего роста, растения впитывают из почвы различные минеральные соли и превращают их в органические соединения. Для этой задачи им служат почвенные бактерии, живущие на поверхности корней.
В отличие от мёртвой, неорганической (каменной и морской) соли, эта соль полностью усваивается организмом, не принося ему вреда, в виде различных отложений и избыточного накопления жидкости.
При термической обработке органическая соль разрушается, что подтверждает наличие в ней живых веществ.
Живая соль не вызывает привыкания и не парализует работу вкусовых рецепторов во рту, поскольку она не меняет электропроводности в жидкостях человеческого тела.
Словом, это безопасное и во всех отношениях полезное вещество, которое мы можем получать из любой живой пищи, будь то овощи, фрукты, злаки, орехи или зелень.
Кушайте больше живой пищи и будьте здоровы.

Комментариев нет:
Отправить комментарий